В сегодняшнем уроке я научу вас, как создать свою собственную фотографию в стиле дагеротипии в Photoshop. Дагеротипия была первой возможностью получения фотографических изображений. Эта технология была изобретена в 1839 году, и многие характеристики этой техники могут быть воспроизведены сегодня в нашем любимом графическом редакторе.

Что такое дагеротипия?
Дагеротипия изобретена французским художником Дагером в 1839 году и считается первым практическим способом фотографирования. Это была единственная возможность получения фотографических изображений до изобретения в 1851 году мокрого коллодионного процесса, полностью вытеснившего более сложную и опасную дагеротипию.
Этапы процесса Дагера были следующими:

  • Тонкий лист серебра припаивался к толстому листу меди.
  • Серебряная поверхность полировалась до блеска.
  • Серебряная пластина в темноте обрабатывалась парами иода, благодаря чему становилась чувствительной к свету.
  • Подготовленная пластина помещалась в темноте в фотокамеру.
  • Камера устанавливалась на треногу, выносилась на улицу и направлялась на любой неподвижный предмет, освещённый ярким солнцем.
  • Объектив открывался на время от 15 до 30 минут.

Проблемы, встреченные в Photoshop
Из-за длинной экспозиции дагеротипии нужно сделать нашу фотографию размытой в нужных местах. Например, вода должны быть шелково-белого цвета. Мы также должны как бы поместить нашу фотографию на металлическую поверхность и придать химическую окраску (обычно оранжевого цвета).
Настоящая дагеротипия очень блестящая и к тому же цифровую копию бывает очень сложно сделать.
Создаем собственную дагеротипию *
Фотография снята Katwhitman

Шаг 1. Фотографируем
Для этого урока я использую фотографию Tower Bridge. Если вы хотите снять собственный снимок, вы должны учесть некоторые вещи.
Наиболее важная — это поставить длинную экспозицию. Очень трудно сделать на компьютере так, чтобы вода или небо выглядели с длинной экспозицией. Не волнуйтесь за цвет, все равно в конце концов изображение будет черно-белым.
Постарайтесь сделать так, чтобы на вашем снимке не было людей.
Создаем собственную дагеротипию *

Шаг 2. Открываем Photoshop
Откройте вашу фотографию в Photoshop. Если ваша фотография цветная, то просто конвертируйте ее. Идите в Layer > New Adjustment Layer > Black and White.
Создаем собственную дагеротипию *

Шаг 3. Добавляем металлическую текстуру
Когда снимают настоящую дагеротипию, применяют серебряную поверхность, поэтому мы должны добавить царапины, придающие эффект старины.
Я нашел замечательный сайт Mayang’s textures. Он содержит более 3600 текстур, которые вы можете использовать в ваших дизайнах. Пожалуйста, прочитайте FAQ по использованию.
Другой замечательный ресурс — это GraphicRiver, в котором я нашел вот эти две текстуры:
Pack of five scratched textures
Scratched metal
Выберите черно-белую текстуру и поместите ее на ваш снимок. Попробуйте разные режимы смешивания. Я предпочел Overlay, Soft Light и Screen, в зависимости от фотографии. Кроме того поэкспериментируйте с прозрачностью.
Создаем собственную дагеротипию *

Шаг 4. Добавляем Фото Фильтр
Если вы посмотрите галерею дагеротипии, вы заметите, что большинство, если не каждая, картинка имеет легкий эффект сепии. Именно поэтому я добавлю этот эффект. Вы найдете его здесь: Layer > New Adjustment Layer > Photo Filter. Обычно по умолчанию стоит именно тот фильтр, который нам нужен. Возможно, вы только захотите изменить прозрачность.
Создаем собственную дагеротипию *

Шаг 5. Края
Когда применяют химическую окраску, края фотографии становятся пятнистыми. Голубого или оранжевого цвета, в зависимости от кислотности серебра.
На новом слое, используя большую мягкую кисть, нарисуйте несколько оранжевых кругов (#ff9700). Уменьшите прозрачность до 10-30%. Затем проделайте тоже самое с голубым цветом. Запомните, что эти пятна находятся только на отдельных участках фотографии, а не на всей поверхности.
Создаем собственную дагеротипию *

Шаг 6. Добавляем Фото Фильтр
Я бы также отметил, что большинство настоящих дагеротипий содержат светлые виньетки. Чтобы добавить свою, просто создайте новый слой и идите в Image > Apply Image. Затем идите в Filter > Lens correction. В панели управления вы увидите инструмент виньетки. Поиграйте с бегунками, пока не станете довольными.
Создаем собственную дагеротипию *

Вот и все!
По сравнению с настоящим процессом дагеротипии, безопаснее в Photoshop (никаких химических взрывов).
Выкладывайте свои результаты, я буду рад увидеть, что у вас получилось.