Работаем с образцами в Фотошопе
Будь вы профессионалом или полным новичком в Photoshop, рано или поздно вы столкнетесь с Образцами (swatches). Образцы позволяют вам сохранять и выбирать цвета с тем, чтобы вы могли их быстро применять в своей работе. В сегодняшнем уроке мы покажем вам, как быстро и эффективно использовать Образцы в Photoshop. Давайте же начнем!

Шаг 1
Перед тем, как начать, убедитесь, что панель образцов открыта. Во-первых поменяйте ваше Рабочее Поле (Workspace) на «Design». Это можно сделать в верхней панели, выбрав (Окно > Рабочее Поле > Дизайн (Window > Workspace > Design).

Работаем с образцами в Фотошопе *

Если ваше рабочее поле не выглядит, как на скриншоте, то вам нужно «сбросить» рабочее поле. Для этого идите в Окно > Рабочее Поле > Сбросить Дизайн (Window > Workspace > Reset Design). Это восстановит все панели рабочего поля. Вы также можете включить панель Образцов, выбрав Окно > Образцы (Window > Swatches).
Теперь давайте сбросим настройки Образцов. Для этого переместите курсор на панель образцов, нажмите на иконку выскакивающего меню и выберите «Сбросить Образцы» (Reset Swatches).

Работаем с образцами в Фотошопе *

Шаг 2
Откройте панель/окно выбора цвета. Если вы уже определились со цветом, то выберите его. Если нет, то возьмите тот, который выбрал я: #274860.

Работаем с образцами в Фотошопе *

Шаг 3
Перед тем, как закрыть окно, мы должны нажать на кнопку «Добавить в образцы» (Add to Swatches).

Работаем с образцами в Фотошопе *

Шаг 4
После того, как вы нажали на кнопку «Добавить в образцы» (Add to Swatches), должно появиться следующее окно. Выберите имя вашему образцу. Я выбрал Nice Blue (Милый голубой ^^). После этоговаш цвет сохранится в образцы. Теперь вы возможно спросите, где же найти этот образец?

Работаем с образцами в Фотошопе *

Шаг 5
Чтобы найти только что сохраненный образец, найдите панель образцов. Я объяснил, как открыть ее в Шаге 1.

Работаем с образцами в Фотошопе *

Если вы уже ее открыли, то сможете найти ее справа.

Работаем с образцами в Фотошопе *

Шаг 6
Теперь чтобы найти нужный образец посмотрите на панель образцов, Чтобы поменять размер иконок, нажмите на маленькую иконку выскакивающего меню и выберите «Большие иконки» (Large Thumbnail).
Нажмите на иконку левой клавишей мыши, и этот цвет будет цветом заднего плана.
Теперь я хочу показать вам, как сохранить несколько образцов одновременно.

Работаем с образцами в Фотошопе *

Шаг 7
Как только вы выбрали несколько цветов и сохранили их как образцы, они должны в одной панели Образцов (Swatches).
Чтобы сохранить цвета в один набор образцов: кликните на маленькую иконку всплывающего окна в правом верхнем углу и найдите опцию «Сохранить Образцы» (Save Swatches).

Работаем с образцами в Фотошопе *

Шаг 8
Должно открыться следующее окно, после нажатия на кнопку «Сохранить образцы». Дайте имя файлу “Blues” и нажмите сохранить. Photoshop должен автоматически выбрать директорию с вашими образцами.

Работаем с образцами в Фотошопе *

Как загрузить образцы, после того как мы их сохранили? Вернемся в панель Образцы и нажмем на иконку выскакивающего меню. Нажмите на опцию «Загрузить образцы» (Load Swatches). Выберите файл, который вы только что сохранили. В моем случае это “Blues.aco”

Работаем с образцами в Фотошопе *

Заключение
В заключении я хотел бы сказать, что образцы могут быть полезны в ежедневной работе. Их использование может значительно сократить время работы над проектом.