Tilt-shift — это такой эффект, который после применения к фотографии или видео, создаст иллюзию миниатюризации. Для создания такого эффекта не в Фотошопе потребуется очень дорогая камера и не менее дорогой объектив. В этом туториале я покажу вам, как создать эффект tilt-shift, используя только Фотошоп, и как применить его к любому видео.

Конечный Результат


Что нам понадобится


Скачайте оригинальный материал

Перед тем, как начать, взгляните на видео. Убедитесь, что вы скачали его здесь.


Шаг 1

Перед тем как открыть Фотошоп, установите расширение, которое вы скачали ранее. Откройте программу Adobe Extension Manager, которая должны быть в папке Adobe.

Пользователям PC, по какой-то непонятной причине, придется открыть программу как администратор (“Run as administrator”).

Нажмите кнопку Install и выберите нужное расширение.


Шаг 2

Откройте Фотошоп и идите в File > Import > Import video frames to layers.

Тем, у кого версия CS5 или выше, нужно использовать версию 32bit.

Пользователи PC могут найти версию 32bit в меню Пуск.

Пользователи Mac должны открыть папку с фотошопом и кликнуть на иконку фотошопа, зажав клавишу Cmd. Затем нажать «Get info» и поставить галочку возле «Open in 32-bit mode».

Импортирование видео в слои предлагает несколько опций. Вы можете либо выбрать все видео, либо определенный фрагмент, зависит от вашего видео. Убедитесь, что у вас стоит галочка возле опции  “Make Frame Animation” и возле «Limit To Every» стоит цифра 15. Все это не только уменьшит длину видео, но и придаст эффект замедленного действия.

Заметка: Вы можете работать со слоями видео в версии 64bit. Чтобы сделать это, импортируйте видео в версию 32bit, сохраните файл в формате .PSD и откройте файл в версии 64bit.


Шаг 3

Перед тем как продвинуться дальше, будет полезным настроить наше рабочее пространство. Для нашего туториала нам понадобятся окна Animation (анимация), Layers (слои), Action (действия) и History (история).

Чтобы начать применять эффект tilt-shift, нажмите кнопку (Q), чтобы войти в режим Quick mask. Нажмите (D), чтобы поставить цвета переднего и заднего планов по умолчанию, выберите инструмент Gradient tool. Выберит тип граиента Reflected Gradient. Удерживая клавишу Shift, нарисуйте линию, как показано ниже.

Сейчас вы увидите красный горизонтальный градиент. Эта красная зона показывает то место, на которое будет фокусироваться эффект tilt-shift effect, не бойтесь поэкспериментировать с разной шириной и позицией маски. Двигая маску вверх или вниз, вы сможете поменять зону фокусировки.

Если вы довольны размещением маски, нажмите (Q), чтобы выйти из режима Quick mask. Сейчас у вас должно появиться выделение.

Заметка: Это выделение ДОЛЖНО быть активным на протяжении всего процесса. НИ ЗА ЧТО НЕ снимайте выделение, потому что иначе эффект не сработает.


Шаг 4

Идите в  Filter > Blur > Lens Blur. Уменьшите радиус до 20 и шум до 0. Увеличьте Curvature до 27. Нажмите ОК, чтобы применить эффект.


Шаг 5

Теперь нужно подправить яркость документа. Для этого идите в Image > Adjustments > Brightness/Contrast, поменяйте Brightness на 50 и Contrast на 25.

Теперь идите в Image > Adjustments > Vibrance и поменяйте Vibrance на +100 и Saturation на +25. Поэкспериментируйте с разными настройками, чтобы добиться желаемого результата.


Шаг 6

Теперь когда у нас есть весь эффект, время применить его ко всему видео. Во-первых сохраните видео в формате .PSD, затем отмените все действия до четвертого шага. Убедитесь, что вы не сняди выделение.

Чтобы создайть Действие, откройте панель Action, нажмите на кнопку «Новое Действие» внизу панели. Назовите Действие  «titlshift», убедитесь , что вы сохраните его в папку Default Actions, нажмите Record. Должен появиться маленький красный кружочек.



Шаг 7

Теперь когда Фотошоп записывает действие, вы можете вновь применить эффект Lens blur. Идете в Filter > Blur > Lens Blur или нажмите Command/Ctrl + F, чтобы применить последний фильтр. Затем идите в Image > Adjustment > Brightness/Contrast и примените те же настройки, что и ранее. Потом идите в Image > Adjustment > Vibrance и примените те же настройки, что и ранее. Дважды проверьте, что Фотошоп записал только эти три действия. Если Фотошоп записал что-то лишнее, начните запись заново.

Теперь нужно записать такое действие, которое подвинет кадр вперед. Чтобы сделать это, нажмите на кнопку Fast Forward внизу панели анимации. Это запишет действие, которое будет говорить Фотошопу “Activate next animation frame”.

Однако это еще не все. Если вы оставите все как есть, Фотошоп будет применять все действия к одному слою. Нужно добавить еще одно действие. Нажмите  Alt/Command + ], чтобы записать действие “Select forward layer”.

Эти два последних действия необходимы для повторного использования скрипта.

Итак, нажмите на квадратную кнопку, чтобы закончить запись действия.


Шаг 8

Если вы когда-либо работали с действиями в фотошопе, то наверняка сталкивались с маленьким количеством расширений для автоматизации работы. По непонятной причине, Фотошоп не может повторять применение действий. Но скрипт Dr. WooHoo это исправит. Идите в Window > Extension > Iterate Actions.

Нажмите на кнопку «Loop Action».

Введите название действия (tiltshift). Помните, что действие должно распологаться в папке Default Actions folder, иначе скрипт не будет работать.

Затем вас попросят ввести число повторений Действия (должно совпадать с количеством слоев). Нажмите ОК.


Шаг 9

Как только скрипт закончил свою работу, просмотрите видео пару раз. Если вы довольны результатом, то пора экспортировать видео. Прежде всего измените задержку кадра до 0.1 secs. Для этого выделите все кадры, нажмите на маленькую стрелку и выберите  0.1 seconds.

Теперь идите в Choose File > Export > Render video. Дайте име файлу и место сохранения. У вас есть две опции для экспортирования видео.

Первая опция: экспортируйте файл как видео, подходит, если ваше видео не является частью большого проекта.

Вторая опция: если ваше видео является частью большого проекта, то экспортируйте видео как последовательность картинок.

Для создания кино, нажмите на Settings, а затем на  Settings…

Я выбрал формат .mov с компрессией H.264, качество видео будет превосходным. Нажмите ОК, чтобы видео было экспортировано.


Final Video